Введите запрос и нажмите Enter
Учредитель:
OOO АртМедиа
450022, г.Уфа
ул.Бакалинская, 9/3
офис 404
Карта проезда
Строительный рынок Башкортостана
Издается при поддержке государственного комитета по строительству и архитектуре
(347)216-36-51  
216-36-52 

Скачать Прайс-лист

Засор в канализации: быть или не быть!

     Чаще всего происходит так, что «в самый неподходящий момент» вода в раковине отказывается «уходить». Обычно для того, чтобы пробить засор, нет необходимости вызывать слесаря-сантехника. Конечно, можно вызвать специалиста, но если вы хотите сохранить время и нервы, стоит попытаться решить проблему самостоятельно, сохранив, тем самым, еще и содержимое кошелька. 
   Сначала следует попытаться прочистить сток старым добрым способом – при помощи вантуза. В большинстве случаев это позволяет устранить засор. Для этого прочищаемое отверстие засоренного сантехнического устройства нужно накрыть резиновой тарелкой вантуза и, резкими многократными нажатиями на рукоятку вантуза, попытаться протолкнуть воду через забившиеся элементы стока. Мусор вместе с водой уйдет через канализационный стояк. 
      Такую операцию нужно повторять несколько раз, заливая раковину водой (желательно горячей) и прокачивать ее вантузом до полного устранения засора. После этого нужно закрыть выпускное отверстие тем же вантузом, наполнить раковину до краев горячей водой и вынув его промыть сток большим напором воды. Если ничего не получилось нужно прочистить сифон. Сифоны служат водяным затвором – они не пропускают неприятные запахи, идущие из канализации в помещения. В случае засорения сифона вода будет вытекать медленно, поэтому запахи из канализации начнут поступать в помещение. К прочистке сифонов нужно приступать уже при первых признаках закупорки стока. Сразу за выпускным отверстием раковины или ванны, находиться сифон, в котором и собирается мусор, засоряющий сток. Наиболее просто прочистить сифон у раковины или мойки, так как такие сифоны легко разбираются. Для сохранения чистоты рекомендуется подставить под сифон какой-либо таз. Итак, необходимо отвернуть нижнюю гайку с прокладкой, снять всю нижнюю часть сифона и очистить его от всех загрязнений, после чего собрать сифон обратно. Если, невзирая на все усилия, вода так и не уходит, значит, засорилась канализационная труба. Это сложнее,- надо использовать специальный трос для прочистки канализационных труб (трос продается в любых хозяйственных магазинах). Для этого нужно снять сифон и в трубу, в которую он вставляется просунуть трос. Другой конец троса надо свернуть кольцом. Трос необходимо двигать вперед-назад, слегка вращая его – это позволит тросу легче преодолевать повороты в трубе. Таким способом, нужно тщательно прочистить трубу. Вращать трос следует в одном направлении. Время от времени трос необходимо вынимать из трубы, чтобы очистить его от мусора, который собирается на крючке. Эту операцию следует повторить несколько раз. Если вода начала уходить из раковины или ванны нужно включить горячую воду, чтобы она помогала смыть мусор в трубу. При качественной прочистке уходящая вода образует воронку. После прочистки трос необходимо промыть горячей водой, просушить и смазать маслом. Удачи!

Возврат к списку