Введите запрос и нажмите Enter
Учредитель:
OOO АртМедиа
450022, г.Уфа
ул.Бакалинская, 9/3
офис 404
Карта проезда
Строительный рынок Башкортостана
Издается при поддержке государственного комитета по строительству и архитектуре
(347)256-98-50 256-98-55 256-98-59

Скачать Прайс-лист

Нужны ли «тёплые полы» в доме?

Происхождение системы «теплый пол» и ее связь с традиционными системами отопления

Системы «теплый пол» известны почти столько же, сколько существует отопление вообще. Одно из первых упоминаний касается теплых полов в древнеримских термах (банях), где нагретый воздух проходил по специальным каналам в каменном полу. Имелись аналогичной конструкции и в турецких банях, причем там они являлись обязательным атрибутом. Таким образом, человечество уже более двух тысяч лет ценит тот замечательный комфорт, который несут системы типа «теплый пол». Однако до начала ХХ века теплоносителем являлся исключительно нагретый воздух, который под действием естественной тяги проходил по каналам в полу, постепенно отдавая свое тепло гранитным плитам. В начале ХХ века с появлением насосов появились с использованием нагретой воды. И, наконец, с середины столетия с появлением относительно дешевой и доступной электроэнергии начали распространяться системы с использованием нагревательных кабелей. Особенно широко они стали распространяться в последние 10–15 лет.

Наряду с традиционными (радиаторными) системами отопления, когда поток нагретого воздуха поднимается к потолку, затем охлаждается и опускается вниз (охлаждение верхних слоев воздуха и перегрев верхних), существуют и новые системы - обогрев пола (теплые полы). Эти полы исключают подобный эффект. Теплый пол способствует идеальному распределению температуры в помещении.

 «Теплые полы» - это встроенная система нагревательных кабелей, обеспечивающая равномерный обогрев помещений. Кабельная система укладывается обычно под бетонную стяжку на начальном этапе укладки полов. Если же, например, на полу уже постелена плитка, или вы не хотите увеличивать высоту пола и порогов, можно уложить кабельную сеть «миллимат».

В доме, оборудованном теплым полом, автоматически поддерживается выбранная температура. Не нужно использовать обогреватели, иссушающие воздух. Не придется надевать теплые вещи и ограничивать свое пребывание на полу. Любители ходить дома босиком могут делать это без риска для своего здоровья, и дети могут играть на полу сколько угодно, при этом они не замерзнут и не заболеют. Комфорт теплого пола очевиден: температура в помещении никогда не превысит той, которую вы сами задаете. В помещении, отапливаемом батареями и обогревателями, - душно, воздух, как правило, пересушен и требует увлажнителей воздуха, а комната часто нуждается в проветривании. В результате весь теплый воздух скапливается под потолком, а холодный воздух концентрируется внизу у пола. Теплые полы действуют по иному принципу: не перегревая воздух, они мягко обогревают помещение снизу, и теплый воздух равномерно распределяется по всему объему комнаты.

Теплые полы оснащены датчиками температуры и программируемыми терморегуляторами. Это позволяет снизить энергопотребление в доме во время отсутствия людей, а к предполагаемому возвращению поднять температуру до комфортной. Также датчики температуры позволяют контролировать температуру в ночное время – делать комнату чуть свежее на время сна и повышать ее к моменту пробуждения. Такая забота поможет вам забыть о тяжелом пробуждении зимой – когда снаружи холодно и темно, а под одеялом тепло и уютно: температура в комнате будет максимально комфортной. Теплые полы – прекрасный способ сделать вашу жизнь и теплее и уютнее!

Теплые полы равномерно прогревают воздух в нижней части помещения, следуя народной мудрости: «Если не хочешь болеть, держи ноги в тепле, а голову - в холоде». 


Возврат к списку